ITINERARIOS SEMANA SANTA 2024

4139
4139

DOMINGO DE RAMOS

ENTRADA TRIUNFAL DE JESÚS EN JERRUSALÉN

SALIDA: 18.00h —- ENTRADA: 21.00h

Parroquia de la Asunción – Don Ambrosio – San Fernando – Goya – Covadonga – Cádiz – Toledillo – San Rafael – Paseo Santo Cristo – Prior Pellón – La Feria – Vandelvira – Parroquia de la Asunción

 

LUNES SANTO

NUESTRO PADRE JESÚS CAUTIVO, MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA Y RESURRECCIÓN

SALIDA: 20.00h —- ENTRADA: 23.30h

Parroquia San Francisco de Asís – Santa Clara – Avda. Doctor Enrique Súca – Mingo Priego – Luis Climent – Hernán Cortés – José de la Torre Cobos – Cristóbal Colón – Los Olivos – Chilluévar – Sabiote – Avda. doctor Enrique Súca – Santa Clara – Parroquia San Francisco de Asís

 

 

MARTES SANTO

VIA CRUCIS DE PENITENCIA Y SILENCIO

19.30H – SANTA MISA PARROQUIA ASUNCIÓN, A CONTINUACIÓN VIA CRUCIS

Parroquia de la Asunción –  Plaza Poeta José García Nieto – Don Ambrosio – Andrés Segovia – Guadalquivir – Regente Molina Valero – Toledillo – Plaza España – Prior Pellón – Canalejas – Gustavo A. Becquer – José Poblaciones – Antonio Gala – Pasarela que cruza el parque – Plaza de Jaén – Luis Climent – Mingo Priego – Parroquia San Francisco de Asís

 

 

MIÉRCOLES SANTO

NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO EN EL HUERTO Y NUESTRA MADRE Y SEÑORA DE LA MERCED Y TRINIDAD

SALIDA: 22.00h —- ENTRADA: 01.30h

Iglesia de Santa Isabel de los Ángeles – Ramón y Cajal – Bailén – Plaza Alfonso XII – Trafalgar – Cervantes – Avda de Andalucía – Ministro Benavides – Pasaje Cristo de la Salud – Plaza de la Constitución – Velázquez – Plaza Serrano Sanmartín – Ramón y Cajal – Iglesia de Santa Isabel de los Ángeles

 

 

JUEVES SANTO

NUESTRO PADRE JESÚS EN LA COLUMNA Y AZOTES, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA Y SAN JUAN EVANGELISTA

SALIDA: 20.00h —- ENTRADA: 23.30h

Parroquia de la Asunción – Don Ambrosio – San Fernando – Goya – Covadonga – Cádiz – San Pablo – Prior Pellón – La Feria – Vandelvira – Parroquia de la Asunción

 

 

VIERNES SANTO

NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO, MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR Y TRASPASO Y SANTA MUJER VERÓNICA

SALIDA: 04.00h —- ENTRADA: 08.30h

Parroquia de la Asunción (Puerta del Sol) – Plaza Poeta José García Nieto – Don Ambrosio – San Fernando – Carmen – Antón Pérez – Ángel – Plaza del Cerro del Águila – Cádiz – Canalejas – Santa Ángela de la Cruz – Ministro Benavides – Vandelvira – Plaza Juan XXIII – Don Ambrosio – Plaza Poeta José García Nieto – Parroquia de la Asunción (Puerta del Sol)

 

 

NUESTRO PADRE JESÚS DE LA CAÍDA Y NUESTRA MADRE Y SEÑORA DE LA MERCED Y TRINIDAD

SALIDA: 08.15h —- ENTRADA: 12.30h

Iglesia de Santa Isabel de los Ángeles – Ramón y Cajal – San Francisco – Guitarrista Manjón – Alforjas para la Poesía – Conrado Blanco – Don Ambrosio – San Fernando – Goya – Méndez Núñez – Toledillo – Plaza de España – La Feria – Plaza de la Constitución (Caja Rural) – Velázquez – Plaza Serrano Sanmartín – Ramón y Cajal – Iglesia de Santa Isabel de los Ángeles

 

 

SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN, MARÍA MAGDALENA Y MARÍA SANTÍSIMA DEL AMOR

SALIDA: 11.30h —- ENTRADA: 15.00h

Parroquia de la Asunción – Don Ambrosio – San Fernando – Goya – Covadonga – San Rafael – Paseo Santo Cristo – Prior Pellón – Plaza de España – La Feria – Vandelvira – Plaza Juan XXIII – Parroquia de la Asunción

 

 

SANTO SEPULCRO

SALIDA: 20.00h —- ENTRADA: 23.30h

Parroquia de la Asunción – Don Ambrosio – San Fernando – Goya – Covadonga – San Rafael – Paseo Santo Cristo, Prior Pellón – La Feria – Vandelvira – Parroquia de la Asunción

 

 

NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES «LA SOLEDAD»

SALIDA: 20.00h —- ENTRADA: 23.30h

Parroquia de la Asunción – Don Ambrosio – San Fernando – Goya – Covadonga – San Rafael – Paseo Santo Cristo – Prior Pellón – Plaza de España – La Feria – Vandelvira – Plaza Juan XXIII – Parroquia de la Asunción

 

 

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

NUESTRO PADRE JESÚS CAUTIVO, MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA Y RESURRECCIÓN

SALIDA: 12.00h —- ENTRADA: 14.00h

Parroquia San Francisco de Asís – Santa Clara – Avda. Doctor Enrique Súca – Avda Gómez de Llano – Convento HH Sor Ángela de la Cruz – Canalejas – Paseo Santo Cristo – Mingo Priego – Avda Doctor Enrique Súca – Santa Clara – Parroquia San Francisco de Asís

 

Author: Prensa